Alessandro Tich
bassanonet.it
Pubblicato il 20-11-2012 00:14
in Attualità | Visto 5.157 volte
 

Eletti i nuovi Consigli dei quartieri. Tranne il Centro Storico

Con il voto di domenica, rinnovati i consiglieri dei quartieri di Bassano: ecco chi sono. Clamoroso flop del Centro Storico: vota appena il 5,6 % degli aventi diritto ed è l'unico quartiere che non raggiunge il quorum

Eletti i nuovi Consigli dei quartieri. Tranne il Centro Storico

21 i quartieri di Bassano chiamati al voto per il rinnovo dei Consigli. Foto: archivio Bassanonet

Si sono svolte ieri, domenica 18 novembre, le elezioni per il rinnovo dei Consigli di Quartiere di Bassano del Grappa.
Hanno votato 5935 elettori maggiorenni, su un totale di 36.195 aventi diritto, per una percentuale complessiva del 16,40%. Hanno votato anche 86 minorenni (i cui voti non erano validi per i quorum dei singoli quartieri) su un totale di 792 aventi diritto. Quartiere Prè ha registrato la maggiore percentuale di affluenza, con il 55,2%. Clamoroso flop del Centro Storico: con un'affluenza attestata appena al 5,60 % (228 votanti su 4075 aventi diritto) è stato unico quartiere che non raggiunto il quorum e che quindi non ha nessun eletto.
Qui sotto riportiamo i nomi, quartiere per quartiere, di tutti gli eletti in ordine di preferenze:

ANGARANO

BASSO GIORGIO
ZAMPIERIN MARIA ANNA
COMPOSTELLA ROMELIA
PIZZATO SANDRO
DALLA ROSA GIUSEPPE
ZAMPIERIN GIUSEPPE
CARRER CLAUDIA
CAMPANA VITTORIO
ZUCCHERI LUIGI
FRINZI GIOVANNI PIETRO
GALASSI ROBERTA

BORGO ZUCCO

BIZZOTTO GIANNI
TORRESAN MAURO
BATTAGLIA FRANCESCO ANDREA
LAZZARATO NATALINO
ZILIO ANDREA DAVIDE
BATTAGLIA GIOVANNI
FORNER MICHELE
ZANETTI LUIGI
BIZZOTTO DIEGO

CA' BARONCELLO

DEL ZENERO FLAVIA
REMONATO PIERLUCA (ch. Luca)
BORSATO GIANANDREA
BERTONCELLO CHIARA
BERTONCELLO GIULIANO
TASCA TOMMASO
SCREMIN SERGIO
SCOMAZZON MARIO
SIMIONI LUISA
VECCHIATO LUIGINO
MERLO GIORGIO
ZONTA MARIA ELENA
COLPO GIULIANA

CAMPESE

LORENZON DANIELA
BRANDI ANTONIO
ASTOLFI LUCA
CHEMIN DAVIDE
GNESOTTO MORENO
VIDALE ROBERTO
GRAMATICA ENRICO
ROSSETTO GIUSEPPE
GNESOTTO SIMONE

FIRENZE

MARIN ATTILIA KETTY
BAGGIO IVANO FRANCESCO
TOSIN LORETTA EMMA
SANTI CRISTINA
LUNARDON FIORENZO
BELLARDO GIOLI GIANCARLO
MASO GIULIANO
BIZZOTTO FRANCESCO
MASO FERNANDO

MARCHESANE

BAGOI MARIANTONIA
LUNARDON GIACOMO
VIERO ANDREA
MORO FRANCO
POLETTO PIETRO MARCO
ZARPELLON MARCO
TOMMASI ONORIO MARIO
NOVELLETTO ELISA
BASSI ENRICO
FERRARO RENZO
MATTESCO MARTINO

MARGNAN

GIACOBBO SUSANNA
ZONTA GIAMPIETRO
BELLON GINA
ZULIAN SAVERIO
CHIURATO GIUSEPPE
BORELLA PAOLA
BORTOLAZZI ENRICO
BASSO ANDREA
CARBONI PAOLO
MERLO MARIELLA
PIEVATOLO CARLA
VERBI ERIKA
GIDONI ROBERTO

MERLO

BERALDIN FABIO
TORRESAN DAVIDE
AGBOBLI KWASSI APELETE
FIETTA DANIELE
BAGGIO ALESSANDRO
BERTONCELLO MARCO ANGELO
ROSSATO NADIA
BORDIGNON ALESSANDRO
MAROSO ANDREA
BIZZOTTO VIRGINIA ADRIANA
BONAMIGO ANTONIO

PRE'

PIOVESAN IVANO
PIOTTO LUCA
MORO DANIELE
TRENTO ALBERTO
GANZINA GIUSEPPE
MASO CARMEN
DALLA COSTA CRISTIANO
FIORESE MASSIMO
CASTELLAN VITTORIO

RONDO' BRENTA - TRE PONTI

LAZZARINI PAOLO SILVANO
SANNA ALESSANDRO
REATO GIACOMO FLORENZO
TARTAGGIA GIORGIO
FIORESE LUCA
BRUSAFERRI ARNALDO
GAIO ALMA MARIA
SILA’ SADJO
VISENTIN CLAUDIO
GUIDOLIN LINO
DANA ARENALDA

SAN BASSIANO

TORRESAN BRUNO
BOTTECCHIA EMANUELA
ZEN PAOLO
ROSSI GABRIELLA
GUIDOLIN ROBERTO
GASTALDELLO BRUNO
BOZZETTO SERGIO
ALBERTON ENZO GIUSEPPE
PAOLINI RICCARDO

SAN FORTUNATO

BERTONCELLO ERICA
CANESSO DANILO
LANZARINI MIRCA
BUSATTO FABIO
ZONTA GUIDO
BAGGIO DEVIS
ZILIO ONORIO
LANCERIN GIANCARLO
ZILIO PAOLINO
COSTANTINI KLAUS
FRIGO ANGELO
CARRARO ALESSANDRO
ZONTA LORENZO
BELTRAMELLO LORENZO
ZONTA MICHELE

SAN LAZZARO

ALBERTI DENIS
ZILIO HELMUTH
CHENET MARIA BEATRICE
BAGGIO FRANCESCO
SCHIRATO ZELFIRO
ROSSI STEFANO FRANCESCO
LANCERIN MASSIMO
GAMBA LINO
FANTINATO FRANCESCO
CHIMINELLO ANTONELLA
PROSDOCIMI BARBARA
GAMBA LUCIANO
FAVERO LUCIA
NASCINGUERRA LORENZINO

SAN MARCO

TADIELLO FRANCESCO
FAVERO MAURIZIO
CERANTOLA LORIS
CORA’ CESARE
MARIN BIANCA MARIA
GONZO MARCO
LAZZAROTTO TIZIANA
GELARDI PAOLO
MARCHETTA VINCENZO

SAN MICHELE

SCREMIN DANIELE
BERTAPELLE ELENA
CAMPAGNOLO ROBERTO
BONATO TULLO
BORTOLATO FEDERICO

SANTA CROCE

CAREDDU GABRIELLA TURCATO
BORTIGNON ADRIANO
ARTUSO GIOVANNI
BRUNELLI MICHELE
SCHIRATO PAOLO ENRICO
LORENZON MAURO
SIMONETTO DAVIDE
BONATO ROSSELLA
FIETTA ANGELA GABRIELLA
CAVALLIN GIANFRANCO
PIOVAN MARIA ANTONIA

SANT'EUSEBIO

ALBAN MAURO
LANCERIN SILVESTRO
BERTONCELLO MICHELE
RIGON LUIGI
VIVIAN SERGIO
PITTANA ROBERTA
FABRIS FRANCESCO INNOCENTE
MILANI MARIA MANFRE’
CORTESE FRANCESCO MARIA
FOFFANO DENIS
ANDRETTA DANTE

SAN VITO

ANDOLFATTO ENRICO
LANCERIN ALESSANDRO
CENCI DENIS
ZARPELLON SANDRA LOREDANA
MACCARONE FRANCESCO
ZONTA ADRIANO GIUSEPPE
CONSUMA SANDRO
FABRIS PAOLO
GRISOTTO JURI

VALROVINA

CAMPESAN FRANCO
CUNICO ANDREA
MERLO PAOLO
MERLO DANTE AMBROGIO
SCHIRATO MARIO
PONTAROLO DILETTA
LAZZAROTTO ENEA
MERLO CLARA
SCHIRATO NICOLA
TOSIN MARCO
BITTANTE MAURO

XXV APRILE

ZAMPESE SANTE
AGLIO PIETRO
BORTOLON GASTONE
BAO LUCIANO
TOSIN MICHELE
DALLA PELLEGRINA GIAMPIETRO
TOSIN DAVIS
GIANGREGORIO NICOLA
GAZZOLA LORENZINO
BERTONCELLO CLAUDIO
PISON ROBERTO
BALESTRIERI GIUSEPPE
SPANO’ NICOLA